• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Сарагашского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 
Сарагашский сельсовет » Если загорелся ваш автомобиль...

Если загорелся ваш автомобиль...

Если загорелся ваш автомобиль...

 

Пожар в автомобиле может произойти неожиданно, причем независимо от того, движется машина или стоит на месте. Если не отреагировать адекватно на первые признаки возгорания – автомобиль может сгореть полностью. 

Что должно вас насторожить? 

Машина вдруг перестает вас слушаться, мотор глохнет или работает с перебоями, появляется сильный запах бензина, масла, горящей изоляции или резины. 

Чаще всего пожар происходит из-за несвоевременного техосмотра автомобиля, несерьезного отношения к его техническому состоянию, нарушения правил эксплуатации, неосторожного ремонта. 

Что может послужить причиной пожара? 

а) электрическое замыкание в проводке; 

б) возгорание бензина в результате искры неотрегулированной системы выпуска; 

в) неосторожно ведущиеся сварочные работы; 

г) электростатический разряд; 

д) курение в салоне. 

Вероятность пожара увеличивает находящийся в багажнике газовый баллон, спецодежда и тряпки со следами ГСМ, легковоспламеняющиеся химические вещества, лаки, краски, угли для мангала и прочие мелочи. Поэтому, захламленный багажник и заваленный личными вещами салон – это факторы повышенного риска. 

Как тушить пожар? 

Самый неэффективный метод – пытаться поливать машину водой, засыпать снегом или песком, накидывать на нее одеяло. Ни одеяло, ни вещи не смогут перекрыть доступ кислорода к горящему бензобаку. А если он горит – вода здесь вообще не поможет. Поэтому, чтобы не терять очень важное в данной ситуации время, лучше всего начать тушение пожара при помощи огнетушителя. Огнетушитель должен быть в распоряжении каждого водителя. 

Правила тушения пожара с помощью огнетушителя. 

Струю необходимо направлять от краев очага пожара к его середине. Если вы тушите под капотом автомобиля – во избежание появления открытого пламени необходимо сначала аккуратно его (капот) открыть, воспользовавшись для этого монтировкой. Не тушите пожар, если ваша одежда или руки испачканы ГСМ – это крайне опасно для жизни! 

Если вы видите, что справиться с возгоранием своими силами вам не удается – уйдите в безопасное место, во избежание взрыва бака с горючим. Вызовите пожарных и помните: садиться в горящую машину и включать зажигание категорически запрещается! Проследите за тем, чтобы никто из окружающим не приближался к машине ближе, чем на 10 м. Пока приедут пожарные, необходимо отогнать в сторону другие автомобили, находящиеся в непосредственной близости с горящим. Если в пострадавшей машине находится пассажир, а дверь открыть невозможно – нужно освободить его, разбив стекло, вынести на воздух, подальше от горящего автомобиля и оказать необходимую помощь в ожидании приезда врачей. После ликвидации пожара оповестите о случившемся ГИБДД. 

Что делать (не делать) после пожара. 

Пока неизвестна причина возгорания – категорически нельзя заводить автомобиль и выезжать. Это крайне опасно! Лучше всего воспользоваться эвакуатором и транспортировать автомобиль в гараж, на СТО для выявления причины и устранения последствий пожара и его тушения. Сменить поврежденные детали и узлы, воспользоваться пылесосом для сбора остатков порошка. Если пена сильно испортила салон – не избежать и смены обшивки…

В случае пожара или появления дыма, немедленно позвоните по телефону «101» или  «112» указав точный адрес.

 

 

                        ОПС РХ №11

ОНДПР Боградского района

 

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Администрация Сарагашского сельсовета
• 655352, Республика Хакасия, Боградский район, с. Сарагаш, ул. Советская, 24
• Тел. / факс: 8 (39034) 95563
• e-mail: admsaragah@mail.ru