• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Сарагашского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 
Сарагашский сельсовет » Объявления » Кадастровая палата дала разъяснения об упрощении оформления «лишних метров»

Кадастровая палата дала разъяснения об упрощении оформления «лишних метров»

Кадастровая палата дала разъяснения об упрощении оформления «лишних метров»

Как мы писали ранее, 16 сентября вступили в силу изменения в законы «О кадастровой деятельности" и "О государственной регистрации недвижимости». В числе изменений имеются поправки, упрощающие процедуру проведения комплексных кадастровых работ, заказчиками которых выступают муниципальные власти.  Федеральный закон (150-ФЗ от 17 июня 2019 года) устанавливает порядок уточнения границ земельных участков, фактическая площадь которых не соответствует площади, указанной в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

В Кадастровую палату по Республике Хакасия поступают вопросы от жителей республики о том, как применять эти положения в отношении своих земельных участков.

Обращаем внимание, что указанные нововведения применяются исключительно при выполнении комплексных кадастровых работ. При выполнении кадастровых работ в индивидуальном порядке эти положения применению не подлежат. В настоящее время в республике проведение комплексных кадастровых работ не запланировано.

Комплексные кадастровые работы выполняются сразу на территории одного или нескольких кадастровых кварталов в отношении большинства объектов недвижимости. Заказчиком при этом, как правило, выступает орган местного самоуправления, а проводит их кадастровый инженер. При выполнении комплексных кадастровых работ собираются необходимые документы, согласовываются границы земельных участков. В результате составляется карта-план территории, которая утверждается заказчиком работ. На основании такой карты-плана сведения вносятся в ЕГРН.

Комплексные кадастровые работы не проводятся по инициативе правообладателей недвижимости.

Для проведения кадастровых работ в индивидуальном порядке можно обратиться к любому кадастровому инженеру.

 

Елена Филатова,

Кадастровая палата по Республике Хакасия,

Тел. 8 (3902) 35 84 96 (добавочный 2214)

Press@19.kadastr.ru

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Администрация Сарагашского сельсовета
• 655352, Республика Хакасия, Боградский район, с. Сарагаш, ул. Советская, 24
• Тел. / факс: 8 (39034) 95563
• e-mail: admsaragah@mail.ru