• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Сарагашского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 
Сарагашский сельсовет » Объявления » Эксперты Кадастровой палаты Хакасии ответили на вопросы жителей республики

Эксперты Кадастровой палаты Хакасии ответили на вопросы жителей республики

            13 мая 2021

 

Эксперты Кадастровой палаты Хакасии ответили на вопросы жителей республики

С 26 по 30 апреля Кадастровая палата Хакасии провела горячую линию в рамках Всероссийской недели консультаций. Эксперты Кадастровой палаты рассказали, какие вопросы, касающиеся недвижимости, интересуют жителей республики больше всего.

Больше всего граждан интересовали вопросы, касающиеся получения сведений из ЕГРН.

 Выписку из ЕГРН можно получить несколькими способами: на сайте Росреестра либо на сайте Федеральной Кадастровой палаты, посетив соответствующие разделы и заполнив заявку, или при личном посещении Многофункционального центра. Также сведения можно получить в Кадастровой палате посредством заказа выездного приема запросов о предоставлении сведений из ЕГРН. Оформить заявку на выездной прием можно через сервисы и услуги Федеральной кадастровой палаты на сайте, либо обратиться в офис Кадастровой палаты по адресу г. Абакан, ул. Кирова, д.100, каб.116 или позвонив по телефону: 8(390)35-84-96 (доб. 2277, 2004, 2209).

Еще один актуальный для граждан вопрос: Можно ли в одном договоре указать два объекта недвижимости (земельный участок и гараж)?

Специалисты поясняют, что в одном договоре купли-продажи можно указать два объекта недвижимости,  также можно составить договоры на каждый объект по отдельности.  Для подготовки договора купли-продажи в простой письменной форме необходимо иметь: документы, подтверждающие право собственности на объекты недвижимости, которые будут проданы, паспортные данные продавца и покупателя.

Также граждане интересовались, какие документы нужно подать собственнику недвижимости при смене фамилии.

После смены имени или фамилии  при подаче документов на осуществление регистрации перехода права собственности на объекты недвижимости продавцу необходимо предоставить: паспорт, свидетельство о перемене имени и правоустанавливающие документы на объекты недвижимости.

Помимо этого поступали вопросы относительно использования материнского капитала.

Можно ли в договор купли-продажи за счет использования средств материнского капитала не включать одного из родителей?

Одним из условий использования этих средств является необходимость наделения всех членов семьи долями в приобретаемом жилье, то есть в договор должны быть включены все члены семьи.

Можно ли построить жилой дом в садоводческом товариществе на средства материнского капитала?

Построить или улучшить жилищные условия за счет использования средств материнского капитала возможно только на земельном участке с разрешенным использованием под индивидуальное жилищное строительство, пояснили эксперты.

«Проведение горячей линии дает людям отличную возможность получить ответы на интересующие их вопросы в отношении сделок купли-продажи. Это повышает правовую грамотность населения, защищает права и интересы граждан», - отмечает заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты Хакасии Лехте Наумова.

 

 

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Администрация Сарагашского сельсовета
• 655352, Республика Хакасия, Боградский район, с. Сарагаш, ул. Советская, 24
• Тел. / факс: 8 (39034) 95563
• e-mail: admsaragah@mail.ru