• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Сарагашского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 
Сарагашский сельсовет » Объявления » Госреестр недвижимости помогает защищать природу

Госреестр недвижимости помогает защищать природу

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

Госреестр недвижимости помогает защищать природу

Хакасия – край с удивительной природой: от бескрайних степей до неповторимой красоты тайги и гор, привлекающий любителей туризма со всех уголков России. Однако чем больше туристов приезжает насладиться этими красотами, тем внимательнее стоит относиться к сохранению природных ресурсов региона. Эксперты Кадастровой палаты Хакасии рассказали, как сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) помогают сохранять природу нашей республики.

Для защиты редких и исчезающих видов растений и животных, природных ландшафтов,  ценных водных объектов, а также памятников природы создаются национальные парки, заповедники, заказники и другие особо охраняемые природные территории (ООПТ). В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о 17 таких территориях, расположенных в Республике Хакасия, к ним относятся Государственный природный заповедник «Хакасский», памятник природы «Ивановские озёра», Государственный природный заказник федерального значения «Позарым» и другие известные природные достопримечательности.

Помимо особо охраняемых природных территорий в реестр недвижимости вносятся сведения о водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах. Такие зоны необходимы для предотвращения истощения и загрязнения рек, озер, морей и других водных объектов, а также сохранения среды обитания животных и растений. На данный момент в реестре недвижимости содержатся сведения о 91 прибрежной защитной полосе и 92 водоохранных (рыбоохранных) зонах Хакасии.

 «На особо охраняемых природных территориях запрещается вырубка лесов, разведение костров, движение и стоянка транспортных средств, а в границах прибрежных защитных полос, к примеру, не разрешается распашка земель, выпас скота и любая другая деятельность, которая может нанести ущерб окружающей среде, природным комплексам и объектам растительного и животного мира. Административную ответственность за нарушение правил охраны и использования таких природных ресурсов несут как туристы, так и  собственники земельных участков, попавших в их границы», – рассказала начальник отдела обеспечения ведения ЕГРН, НБД, ИПД Ксения Полякова.

Также в ЕГРН указываются сведения о видах разрешенного использования земельных участков и категория земель, к которой относится каждый из них. Разрешенное использование земельного участка регламентирует, как можно использовать землю и что на ней можно построить. Использовать участок, даже если он находится в собственности, можно только в соответствии с его принадлежностью к определенной категории земель и его видам разрешенного использования. К примеру, на участке, предназначенном для жилищного строительства, нельзя строить автомойку или заправку, а на землях сельскохозяйственного назначения, предназначенных для сельхозугодий, нельзя строить жилые дома.

По словам Ксении Поляковой, получить актуальную информацию об объектах недвижимости, уточнить вид разрешенного использования земельного участка и узнать, попадает ли он в границы ООПТ или другие охранные зоны, можно на официальном сайте Росреестра,  воспользовавшись сервисом «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн». Также можно заказать выписку из ЕГРН на сайте Кадастровой палаты https://kadastr.ru/services/zakaz-vypisok-iz-egrn/ или на портале Госуслуг.

 Госреестр недвижимости помогает защищать природу
Госреестр недвижимости помогает защищать природу
Госреестр недвижимости помогает защищать природу

 

Специалист по связям со СМИ

Носова Ярослава Владимировна

Т. 8(3902) 35 84 96 (IP. 2271)

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Администрация Сарагашского сельсовета
• 655352, Республика Хакасия, Боградский район, с. Сарагаш, ул. Советская, 24
• Тел. / факс: 8 (39034) 95563
• e-mail: admsaragah@mail.ru