• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Сарагашского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 
Сарагашский сельсовет » Постановление главы » Постановление № 68 от 07.12.2018

Постановление № 68 от 07.12.2018

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

администрация Сарагашского сельсовета

 

 

от 07.12.2018 г                                          № 68                                       с.Сарагаш

 

О внесении изменений в постановление 

№ 66 от 01.09.2016г (приложение 1,2)

Об утверждении Положения

«Об организации и осуществлении

первичного воинского учета граждан»

на территории Сарагашского сельсовета

 

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26.02.1997 г. № 31 -ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г.  № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете», Уставом муниципального образования Сарагашский сельсовет, Администрация Сарагашского сельсовета ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

  1. 1.   Внести в изменения в  Постановление администрации Сарагашского сельсовета от 01.09.2016г № 66 «Об утверждении Положения «Об организации и осуществления первичного воинского учета на территории Сарагашского сельсовета» (приложение 1,2).
  2. 2.   Утвердить Положение «Об организации и осуществлении первичного воинского учета граждан на территории Сарагашского сельсовета» (Приложение 1) в новой редакции.
  3. 3.   Утвердить должностную инструкцию (функциональные обязанности) военно-учетного работника (Приложение № 2) в новой редакции.
  4. 4.    Контроль за исполнением настоящего постановления   оставляю за собой.

 

 

 

Глава Сарагашского сельсовета                                                              Б.Н.Евдокимов 

 

 

 

 

Приложение № 1

к постановлению администрации

Сарагашского сельсовета

от  07.12.2018г. № 68

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

«Об организации и осуществлении первичного воинского учета граждан»

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1.Военно-учетный работник, осуществляющий первичный воинский учет граждан, является специалистом администрации сельсовета.

1.2.  Военно-учетный работник в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами Российской Федерации от 31 мая 1996  № 61-ФЗ «Об обороне», от 26.02.1997  № 31-Ф3 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»,  от 28.03.1998   № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», Положением о воинском учете, утвержденным постановлением Правительства Российской Федераций от  27.11.2006 № 719, «Инструкцией по бронированию на период мобилизации и на военное время граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органах исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях»,  Уставом муниципального образования Сарагашский сельсовет нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

1.3.  Положение о «Об организации и осуществлении первичного воинского учета граждан»  утверждается  главой сельсовета.

 

II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

 

2.1.  Основными задачами военно-учетный работник являются:

- обеспечение исполнения гражданами воинской обязанности, установленной федеральными законами: «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»;

- документальное оформление сведений воинского учета о гражданах, состоящих на воинском учете;

- анализ количественного состава и качественного состояния призывных мобилизационных людских ресурсов для эффективного использования в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства;

- проведение плановой работы по подготовке необходимого количества военно-обученных граждан, пребывающих в запасе, для обеспечения мероприятий по переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов с мирного на военное  время в период мобилизации и поддержание их укомплектованности на требуемом уровне в военное время.

 

 

III. ФУНКЦИИ

 

3.1. В целях организации и обеспечения сбора, хранения и обработки сведений, содержащихся в документах первичного воинского учета, органы местного самоуправления и их должностные лица:

а) осуществляют первичный воинский учет граждан, пребывающих в запасе, и граждан, подлежащих призыву на военную службу, проживающих или пребывающих (на срок более 3 месяцев) на их территории;

б) выявляют совместно с органами внутренних дел граждан, проживающих или пребывающих (на срок более 3 месяцев) на их территории и подлежащих постановке на воинский учет;

в) ведут учет организаций, находящихся на их территории, и контролируют ведение в них воинского учета;

г) ведут и хранят документы первичного воинского учета в машинописном и электронном виде в порядке и по формам, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации.

3.2. В целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах первичного воинского учета, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета, органы местного самоуправления и их должностные лица:

а) сверяют не реже 1 раза в год документы первичного воинского учета с документами воинского учета военного комиссариата и организаций, а также с карточками регистрации или домовыми книгами;

б) своевременно вносят изменения в сведения, содержащиеся в документах первичного воинского учета, и в 2-недельный срок сообщают о внесенных изменениях в военный комиссариат по форме, определяемой Министерством обороны Российской Федерации;

в) ежегодно предоставляют сведения в  военный комиссариат до 1 октября списки граждан мужского пола, достигших возраста 15 лет и граждан, мужского пола, достигших возраста 16 лет, а до 1 ноября – списки граждан, мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году;

г) разъясняют должностным лицам организаций и гражданам их обязанности по воинскому учету, мобилизационной подготовке и мобилизации, установленные законодательством Российской Федерации и настоящим Положением, осуществляют контроль их исполнения, а также информируют об ответственности за неисполнение указанных обязанностей;

д) представляют в  военные комиссариаты сведения о случаях неисполнения должностными лицами организаций и гражданами обязанностей по воинскому учету, мобилизационной подготовке и мобилизации.

 

IV. ПРАВА

 

4.1 При осуществлении первичного воинского учета органы местного самоуправления поселений вправе:

- запрашивать у организаций и граждан информацию, необходимую для занесения в документы воинского учета;

- вызывать граждан по вопросам воинского учета и оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов;

- определять порядок оповещения граждан о вызовах (повестках) военного комиссариата;

- определять порядок приема граждан по вопросам воинского учета;

- запрашивать у  военного комиссара  города Черногорск Боградского района Республики Хакасия  разъяснения по вопросам первичного воинского учета;

- вносить на рассмотрение начальника военного комиссара  предложения по совершенствованию работы по организации осуществления первичного воинского учета;

- осуществлять взаимодействие в установленном порядке и служебную переписку с органами местного самоуправления и организациями по вопросам, отнесенным к компетенции военно-учетного работника.

 

V. РУКОВОДСТВО

 

5.1. Руководит работой по организации и осуществлению первичного воинского учета глава администрации сельсовета. Военно-учетный работник назначается на должность и освобождается от должности главой сельсовета по согласованию с начальником  военного комиссариата муниципального образования..

5.2. Военно-учетный работник  находится в непосредственном подчинении главы администрации сельсовета.  

5.3. В случае отсутствия военно-учетного работника на рабочем месте по уважительным причинам (отпуск, временная нетрудоспособность, командировка) его замещает специалист администрации сельсовета.

 

VI. КОНТРОЛЬ, КООРДИНАЦИЯ И ФИНОНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

6.1. Контроль и координация деятельности по осуществлению первичного воинского учета на территории Сарагашского сельсовета осуществляется  военным комиссаром города Черногорск Боградского района Республики Хакасия (структурным подразделением Военного комиссариата Республики Хакасия), в порядке, определяемом Положением о воинском учете.

6.2. Финансовое обеспечение деятельности военно-учетного работника осуществляется в соответствии с решением представительного органа местного самоуправления о бюджете на очередной финансовый год за счет субвенций на осуществление передаваемых полномочий по первичному воинскому учету.

6.3. Военно-учетный работник ежеквартально подготавливает и представляет в специально уполномоченный орган государственной власти субъекта Российской Федерации отчет о расходовании предоставленных субвенций с указанием численности военно-учетных работников, осуществляющих первичный воинский учет (освобожденных военно-учетных работников и работников по совместительству).

6.4. Средства на реализацию полномочий на осуществление первичного воинского учета носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

6.5. Контроль за расходованием субвенций осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, Счетной палатой Российской Федерации, а также специально уполномоченными органами субъектов Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОГЛАСОВАНО                                                                 УТВЕРЖДАЮ

Военный комиссар                                                              Глава администрации

    города Черногорск и Боградского  района

   Республики Хакасия                                                                 Сарагашского сельсовета

___________________ С. Спиридонов                                     ____________Б. Евдокимов                         

«___»______________20___г.                                                   «___»_____________20___г.

 

 

ДОЛЖНАСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

(функциональные обязанности)

военно-учетного работника администрация Сарагашского сельсовета

 Настоящая должностная инструкция разработана, согласована и утверждена на основании трудового договора в соответствии с положением Трудового кодекса Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих правоотношения в Российской федерации.

 

I. Общие положения

 

1.1    Военно-учетный работник, осуществляющий первичный воинский учет граждан, является специалистом администрации сельсовета.

1.2    Военно-учетный работник подчиняется непосредственно главе администрации Сарагашского сельсовета.

1.3    Во время отсутствия военно-учетного работника на рабочем месте по уважительным причинам (отпуск, временная нетрудоспособность, командировка) его замещает другой специалист администрации.

1.4    Военно-учетный работник отвечает:

- за обеспечение исполнения гражданами воинской обязанности, установленной федеральным законодательством;

- за документальное оформление сведений воинского учета о гражданах состоящий на воинском учете;

- за анализ количественного состава и качественного состояния призывных и мобилизационных людских ресурсов для эффективного использования в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства;

- за проведение плановой работы по подготовке необходимого количества военно-обученных граждан, пребывающих в запасе, для обеспечения мероприятий по  переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов смирного на военное время в период мобилизации с целью поддержания их укомплектованности на требуемом уровне в военное время.

1.5. В своей деятельности военно-учетный работник руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами № 61-ФЗ 2Об обороне» от 31 мая 1996 г., № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 г., № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г., «Положением о воинском учете», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2006 г. № 719, инструкцией по бронированию граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время, Уставом местного самоуправления, иными нормативными правовыми актами органа местного самоуправления.

 

II. Функции

 

                   На военно-учетного работника возлагаются следующие функции:

1.1.  Осуществление первичного воинского учета граждан, пребывающих в запасе, и граждан, подлежащих призыву на военную службу, проживающих или пребывающих (на срок более 3 месяца) на территории органа местного самоуправления.

Выявление совместно с органами внутренних дел граждан, проживающих или пребывающих (на срок более 3 месяцев) на территории органа местного самоуправления и подлежащих постановке на воинский учет.

1.2.  Осуществление учета организаций, находящихся на территории органа местного самоуправления, и контроль ведения в них воинского учета граждан.

1.3.   Ведение и хранение документов первичного воинского учета граждан в машинописном и электронном виде в порядке и по формам, определяемым Министерством обороны Российской федерации.

 

III. Обязанности

 

            Для выполнения возложенных на него функций, военно-учетный работник обязан:

1.4.           Вести первичный воинский учет граждан, пребывающих в запасе, и граждан, подлежащих призыву на военную службу. Выявлять совместно с органами внутренних дел граждан, постоянно или временно проживающих на территории органа местного самоуправления и подлежащих постановке на воинский учет.

1.5.           Производить постановку на воинский учет (снятие с учета) граждан, которые прибывают на территории органа местного самоуправления, убывают на постоянное место жительства или место пребывания (на срок свыше 3-х месяцев).

1.6.           Вести учет организаций, находящихся на территории органа местного самоуправления и осуществлять контроль  ведения в них воинского учета граждан.

1.7.           Своевременно вносить изменения в сведения, содержащиеся в документах первичного воинского учета граждан, и в 2-х недельный срок сообщать о внесенных изменениях  военному комиссару города Черногорск Боградского района Республики  Хакасия .

1.8.           Проводить не реже одного раза в год сверку документов первичного воинского учета с документами воинского учета в военном комиссариате города Черногорск Боградского района Республики Хакасия, организаций, а также с карточками регистрации или домовыми книгами.

1.9.           Составлять и представлять в военному комиссару  города Черногорск Боградского района Республики Хакасия  в 2-х недельный срок списки: 

-   граждан, убывших на новое место жительства за пределы органа местного самоуправления, снятых с воинского учета или без снятия;

- граждан, прибывших на постоянное место жительства (с приложением заполненных учетных и алфавитных карточек).

3.7. хранить документы первичного воинского учета граждан, снятых с воинского учета в предшествующем году, до очередной сверки с учетными данными  военного комиссара города Черногорск и Боградского района Республики Хакасия, после чего уничтожить установленным порядком.

3.8. Представлять в  военному комиссару города Черногорск и Боградского района ежегодно до 1 октября списки граждан мужского пола, достигших возраста 15 лет, и граждан мужского пола, достигших возраста 16 лет, а до 1 ноября – списки граждан мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году, по форме установленной Положением о воинском учете.

3.9. Представлять до 1 декабря в  военному  комиссару города Черногорск и Боградского района  Республики Хакасия  ежегодно отчет о результатах осуществления первичного воинского учета по установленной Методическими рекомендациями ГШ ВС РФ форме.

3.10. Разъяснять должностным лицам организаций и гражданам их обязанности по воинскому учету, мобилизационной подготовке и мобилизации, установленные законодательством Российской Федерации и Положением о воинском учете, и осуществлять контроль за их исполнением.

3.11. По указанию начальника  военного комиссара города Черногорск и Боградскому району Республики Хакасия проводить оповещение граждан о вызовах (повестках).

3.12. Содержать документацию штаба оповещения и пункта сбора органа местного самоуправления (ШОиПС) в актуальном состоянии.

3.13. По указанию главы сельсовета (дополнительно в особый период, в период мобилизационных тренировок и учений):

- осуществлять развертывание штаба оповещения и пункта сбора органа местного самоуправления;

- уточнить в группе контроля № 2  военного комиссара города Черногорск  Боградского района Республики Хакасия по телефону 8(39031) 3-50-11 задание на оповещение и поставку мобилизационных ресурсов;

- до прибытия уполномоченного главы администрации Боградского района с повестками и частными нарядами, организовать оповещение граждан, предназначенных в команды и поставщиков техники;

- выполнять другие обязанности в период работы штаба оповещения и пункта сбора органа местного самоуправления.

 

IV. Права

Военно-учетный работник имеет право:

1.10.      Для плановой и целенаправленной работы по осуществления первичного воинского учета:

- запрашивать у организаций и граждан информацию, необходимую для занесения в документы воинского учета;

- вызывать граждан по вопросам воинского учета и оповещать граждан о вызовах (повестках)  военного комиссара города Черногорск Боградского района Республики Хакасия ;

- определять порядок оповещения граждан о вызовах (повестках)  военного комиссара города Черногорск  Боградского района Республики Хакасия;

- определять порядок приема граждан по вопросам воинского учета;

- запрашивать у  военного комиссара  городу Черногорск и Боградского района Республики Хакасия разъяснения по вопросам осуществления первичного воинского учета;

- вносить на рассмотрение начальника  военного комиссара города Черногосрк  Боградского района предложения по совершенствованию работы по организации осуществления первичного воинского учета;

- осуществлять взаимодействие в установленном порядке и служебную переписку с органами местного самоуправления и организациями по вопросам, отнесенным к компетенции военно-учетного работника.

 

 

 

V. Ответственность.

 

Военно-учетный работник несет ответственность:

4.1.  За неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации.

4.2.   За совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения – в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

4.3.   За причинение материального ущерба – в пределах, определенных трудовым, уголовным и гражданским законодательством Российской федерации.

 

Ознакомлена:

 

Военно-учетный работник

Дорожкина Елена Петровна __________________

 

«___»___________20___г.

 

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Администрация Сарагашского сельсовета
• 655352, Республика Хакасия, Боградский район, с. Сарагаш, ул. Советская, 24
• Тел. / факс: 8 (39034) 95563
• e-mail: admsaragah@mail.ru