• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Сарагашского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 
Сарагашский сельсовет » Постановление главы » Постановление № 60 от 20.12.2019

Постановление № 60 от 20.12.2019

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Администрации Сарагашского сельсовета

                                                                                                                                  

от 20.12.2019г.                                             № 60                                           с. Сарагаш

 О запрете использования пиротехнических изделий

в местах с массовым пребыванием людей в период

Новогодних и Рождественских праздников

на территории Сарагашского сельсовета

        Во исполнение пункта 9 статьи 14 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации", Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», в целях предупреждения пожаров и травматизма при организации и проведении культурно-массовых, развлекательных и увеселительных мероприятий, праздников в местах массового пребывания людей, Администрация Сарагашского сельсовета

  ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Запретить применение пиротехнической продукции в помещениях объектов, задействованных в проведении новогодних и рождественских праздников, а также проведение фейерверков без разработки специальных технических условий.

2. Руководителям предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, осуществляющих свою деятельность на территории  сельского поселения, в период проведения праздничных мероприятий по празднованию Нового года и Рождества Христова:

 - провести инструктажи с ответственными лицами о соблюдении правил пожарной безопасности и недопущению использования в помещениях зданий и на прилегающей к ним территории пиротехнических изделий;

- проверить наличие и исправность первичных средств пожаротушения;

- действовать в соответствии с приложениями 1,2,3,4 (прилагаются);

- организовать дежурства лиц, ответственных за противопожарную безопасность.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 Глава Сарагашского сельсовета                                               Т.Н.Шевченко

                                                                                                                        Приложение № 1

к постановлению администрации

 Сарагашского сельсовета

от  20.12.2019. № 60

Требования по пожарной безопасности при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей.

           Руководитель организации при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей (дискотеки, торжества, представления и др.) обеспечивает:

 а) осмотр помещений перед началом мероприятий в целях определения их готовности в части соблюдения мер пожарной безопасности;

б) дежурство ответственных лиц на сцене и в зальных помещениях.

Обеспечить при проведении мероприятий пожарную безопасность, оборудовать помещения, здания необходимыми первичными средствами пожаротушения, обеспечить беспрепятственные дополнительные выходы для эвакуации в случае чрезвычайной ситуации.

В помещениях без электрического освещения мероприятия с массовым участием людей проводятся только в светлое время суток.

На мероприятиях могут применяться электрические гирлянды и иллюминация, имеющие соответствующий сертификат соответствия. При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и др.) они должны быть немедленно обесточены. На случай отключения электроэнергии  у обслуживающего персонала должны быть электрические фонари;

   Новогодняя елка должна устанавливаться на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков.

 При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях запрещается:

 а) применять пиротехнические изделия, дуговые прожекторы и свечи;

б) украшать елку марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;

 в) проводить перед началом или во время представлений огневые, покрасочные и другие пожароопасные и пожаровзрывоопасные работы;

г) уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и др.;

д) полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;

е) допускать нарушения установленных норм заполнения помещений людьми.

 

                                                                                                                   Приложение № 2

к постановлению администрации

 Сарагашского сельсовета

от  20.12.2019. № 60

                                                        ИНСТРУКЦИЯ

по применению гражданами бытовых пиротехнических изделий.

            Пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации, на них должна быть инструкция по применению и адреса или телефоны производителя (для российских предприятий) или оптового продавца (для импортных фейерверков). Это гарантирует качество и безопасность изделий. При самостоятельной закупке фейерверков в других местах, следует обращать внимание на наличие инструкции на изделии, адреса или телефона производителя или оптового продавца. Фейерверки покупайте только в местах официальной продажи в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции. Не покупайте фейерверки в не регламентированных для этих целей местах или у «знакомых», поскольку, скорее всего, приобретете несертифицированное или нелегальное изделие. При покупке фейерверков обратите внимание на упаковку, на ней должны отсутствовать увлажненные места, разрывы. Покупая фейерверк с товарным знаком, Вы действительно приобретете качественное изделие, поскольку каждый изготовитель дорожит своим добрым именем. Фейерверки храните в сухом месте, в оригинальной упаковке. Запрещено хранить пиротехнические изделия во влажном или в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха (более 30°С) вблизи от легковоспламеняющихся предметов и веществ, а так же вблизи обогревательных приборов. Не носите их в кармане. Не возите в автомобиле. Храните фейерверки в не доступных для детей местах. В холодное время года фейерверки желательно хранить в отапливаемом помещении, в противном случае из-за перепадов температуры фейерверки могут отсыреть. Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на отопительных приборах (батареи отопления, рефлектора, бытовые обогреватели и т.п.) и используя нагревательные приборы (строительные и бытовые фены, паяльные лампы и т.п.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                              Приложение № 3

к постановлению администрации

 Сарагашского сельсовета

от  20.12.2019. № 60

 

Перечень мест, запрещённых для использования

пиротехнических изделий

       В соответствии с п. 13 Постановления Правительства Российской Федерации от 22.12.2009г №1052 "Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий" применение пиротехнических изделий ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

 а) в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;

 б) на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;

в) на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);

г) на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;

д) во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;

 е) на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.

Порядок применения пиротехнических изделий.

1. Выберите место для фейерверка. Это может быть большая открытая площадка, двор или сквер, свободный от деревьев и построек.

2. Внимательно осмотрите выбранное место, по соседству, в радиусе 100 метров, не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, гаражей и т. д.

3. Зрители должны размещаться на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки, обязательно с наветренной стороны.

Действия в случае отказов, утилизация негодных изделий.

 Важно помнить, что в случае если фитиль погас или прогорел, а изделие не начало работать, следует:

 - выждать 10 минут, чтобы удостовериться в отказе;

- подойти к фейерверочному изделию и провести визуальный осмотр изделия, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей.

Категорически запрещается наклоняться над изделием. Последующие действия можно выполнять, только убедившись в отсутствии тлеющих частей;

 - собрать и уничтожить не сработавшее фейерверочное изделие. Уничтожают фейерверочные изделия, поместив их в воду на срок не менее 24 часов. После этого их можно выбросить с бытовым мусором. Категорически запрещается сжигать фейерверочные изделия на кострах.

К сожалению, неумелое использование пиротехники нередко заканчивается трагически: глубокими ожогами, ранениями глаз и рук, пожарами в квартирах и даже гибелью людей. Если вы не хотите, чтобы вместо Деда Мороза в ваш дом пришли люди в пожарных касках, необходимо учесть элементарные требования пожарной безопасности. 

В случае пожара: Немедленно звоните в пожарную охрану по телефону: 01 или с мобильного «112» 


                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                              Приложение № 4

к постановлению администрации

 Сарагашского сельсовета

от  20.12.2019. № 60

 

Сведения о площадках для запуска фейерверков на которых граждане в период Новогодних и Рождественских праздников смогут использовать пиротехнические изделия на территории  Сарагашского сельсовета

 

№ п/п

Населенный пункт

ФИО, должность ответственного лица

1

с.Сарагаш     ул.Зеленая д.1   (СДК)

Директор Чусов Н.В

2

д.Базандаиха ул.Центральная д.12

Заведующая клубом Кожуховская И.В

3

Стадион при Сарагашской сош

Глава Сарагашского сельсовета Шевченко Т.Н

 

 

 

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Администрация Сарагашского сельсовета
• 655352, Республика Хакасия, Боградский район, с. Сарагаш, ул. Советская, 24
• Тел. / факс: 8 (39034) 95563
• e-mail: admsaragah@mail.ru