• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Сарагашского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 
Сарагашский сельсовет » Постановление главы » Постановление № 45 от 07.05.2020

Постановление № 45 от 07.05.2020

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Администрации Сарагашского  сельсовета

 

 

07.05.2020г                                  с.Сарагаш                                           № 45 

 

                                                            

 О разработке плана   привлечения сил и средств

для тушения пожаров и проведения аварийно-

спасательных работ  на территории  Сарагашского

сельсовета и контроле за его выполнением

          

         В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях совершенствования организации тушения пожаров на территории   Сарагашского  сельсовета, администрация Сарагашского сельсовета, ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить следующий  порядок привлечения сил и средств пожарной охраны     на тушение пожаров на территории  Сарагашского  сельсовета:

- выезд подразделений пожарной охраны на тушение пожаров и их ликвидацию  осуществляется  в соответствии с планом привлечения сил и средств по тушению пожаров на территории Сарагашского сельсовета.

2. Мероприятия по организации тушения пожаров в поселении направить на своевременное прибытие пожарной охраны и иных служб  к месту пожара с введением  в действие достаточного количества огнетушащих средств.

3. Утвердить план привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории Сарагашского сельсовета (приложение № 1).

4. Утвердить порядок привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории Сарагашского сельсовета (приложение № 2).

5. Рекомендовать индивидуальным предпринимателям, организациям и учреждениям независимо от форм собственности разработать и утвердить противопожарные мероприятия в подведомственных организациях, учреждениях.

6. Разместить настоящее постановление  на официальном сайте администрации Сарагашского сельсовета.

 7. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

 

Глава Сарагашского сельсовета                                                               Т.Н.Шевченко

 

Приложение № 1

к постановлению администрации

Сарагашского сельсовета

от  07.05.2020г. №  45

ПЛАН

порядка привлечения сил и средств для тушения пожаров

 и проведения аварийно-спасательных работ

на территории Сарагашского сельсовета

 

№ п\п

Наименование населенных пунктов

Подразделения пожарной охраны, привлекаемые к тушению пожаров

Способ вызова, сообщения (тел.

и другие)

Техника, привлекаемая для тушения пожаров

Дополнительные силы

 

1.

с.Сарагаш

Водитель пожарной машины, добровольная пожарная охрана, главы КФХ (по согласованию)

Телефонная связь

   Пожарный автоморбиль  ЗИЛ-131, трактор, плуг  техника граждан и глав КФХ ( по согласованию)

 жители

2.

д.Базандаиха

Водитель пожарной машины, добровольная пожарная охрана, главы КФХ (по согласованию)

Телефонная связь

       Пожарный автоморбиль  ЗИЛ-131, трактор, плуг  техника граждан и глав КФХ ( по согласованию)

 жители

 

Противопожарный инвентарь и оборудование – 2 мотопомпы,  огнетушители, метлы, лопаты, ветродувка.

Пожарные формирования организаций, учреждений, независимо от формы собственности  средства,  связи и оповещения, цистерны, противопожарный инвентарь и оборудование  - по согласованию

 

 

 

 

Приложение № 2

к постановлению администрации

Сарагашского сельсовета

от    07.05.2020 г. №  45

Положение

о порядке привлечения сил и средств для тушения пожаров

и проведения аварийно-спасательных работ

на территории  Сарагашского сельсовета

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 06.10.2003 г.  № 131-ФЗ «Об   общих    принципах    организации   местного  самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 22.07.2008г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и регулирует порядок привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны и организаций для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории  Сарагашского сельского поселения

1.2.  Для тушения пожаров используются все источники водоснабжения (водообеспечения) организаций, независимо от форм собственности и назначения, на безвозмездной основе.

1.3. Руководители организаций обязаны:

- содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные системы тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению;

- оказывать содействие  при тушении пожара;

- предоставлять при тушении пожаров  необходимые силы и средства;

- сообщать в пожарную охрану о состоянии дорог и изменении подъездов к объекту.

 2. Порядок привлечения сил и средств на тушение пожаров

 2.1.Привлечение сил и средств пожарной охраны и противопожарных формирований организаций на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ при их тушении осуществляется на условиях и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

2.2. Порядок привлечения сил и средств в границах Сарагашского сельсовета  утверждается главой Сарагашского сельсовета, на объектах – руководителем объекта.

2.3. Выезд подразделений пожарной охраны и противопожарных формирований организаций на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ осуществляется в безусловном порядке, независимо от форм собственности объектов защиты.

При следовании на пожар пожарная техника пользуется правом беспрепятственного проезда, первоочередного обеспечения горюче-смазочными материалами на автозаправочных станциях и проведения ремонтных работ на станциях технического облуживания.

2.4. Взаимодействие подразделений пожарной охраны с аварийными и специальными службами организаций при тушении пожаров осуществляется на основании Плана привлечения сил и средств для тушения пожаров. В План включаются все подразделения пожарной охраны, обслуживающие территорию Сарагашского сельсовета. Корректировка Планов проводится по мере необходимости.

2.5. Координацию деятельности всех видов пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований, участвующих в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ на территории Сарагашского сельсовета  осуществляет в установленном порядке Глава Сарагашского сельсовета .

2.6. Непосредственное руководство тушением пожара осуществляется прибывшим на пожар  старшим оперативным должностным лицом пожарной охраны, которое управляет на принципах единоначалия личным составом и техникой пожарной охраны и организацией участвующих в тушении пожара, а также дополнительно привлеченными к тушению пожара силами.

2.7. Руководитель тушения пожара отвечает за выполнение задачи, за безопасность личного состава пожарной охраны, участвующего в тушении пожара и привлеченных к тушению пожара дополнительных сил.

Никто не вправе вмешиваться в действия руководителя тушения пожара или отменять его распоряжения при тушении пожара.

Указания руководителя тушения пожара обязательны для исполнения всеми должностными лицами и гражданами  на территории, на которой осуществляются действия по тушению пожара.

При необходимости руководитель тушения может принимать решения, в том числе ограничивающие права должностных лиц и граждан на указанной территории.

2.8. Руководитель тушения пожара устанавливает границы территории, на которой осуществляются действия по тушению пожара, порядок и особенности боевой работы личного состава, определяет необходимое количество привлекаемой пожарной и другой техники.

2.9. В случае недостаточного количества или выхода из строя пожарной или специальной техники руководитель гарнизона (должностное лицо ОГПС) совместно с главой Сарагашского сельсовета принимают меры по привлечению дополнительных сил и средств других противопожарных подразделений и организаций.

2.10. Выезд следственной оперативной группы полиции к месту пожара осуществляется в соответствии с приказами и инструкциями о взаимодействии в установленном порядке.

 

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Администрация Сарагашского сельсовета
• 655352, Республика Хакасия, Боградский район, с. Сарагаш, ул. Советская, 24
• Тел. / факс: 8 (39034) 95563
• e-mail: admsaragah@mail.ru