• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Сарагашского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 
Сарагашский сельсовет » Постановление главы » Постановление № 11 от 23.04.2021

Постановление № 11 от 23.04.2021

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Администрации Сарагашского сельсовета

 23.04.2021                                            № 11                            с.Сарагаш                     

 

О внесении изменений в Административный

регламент проведения проверок при осуществлении

муниципального контроля в области

торговой деятельности на территории

 муниципального образования Сарагашский сельсовет,

утв. постановлением главы Сарагашского сельсовета от 01.07.2020 № 58

        В целях реализации Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», на основании протеста прокурора Боградского района, старшего советника юстиции А.С.Сычева (исх.№ 20-6-2021 от 20.04.2021), ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в Административный регламент проведения проверок при осуществлении муниципального контроля в области торговой деятельности на территории муниципального образования Сарагашский сельсовет, утв. постановлением главы Сарагашского сельсовета от 01.07.2020 № 58, следующие изменения:

1) п. 3.16. изложить в следующей редакции:

«3.16. Проведение проверки.

3.16.1. Основанием для начала административной процедуры является распоряжение главы Администрации Сарагашского сельсовета о проведении проверки и уведомление руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, гражданина, его уполномоченного представителя о начале ее проведения.

3.16.2. По решению главы Администрации Сарагашского сельсовета предварительная проверка, внеплановая проверка прекращаются, если после начала соответствующей проверки выявлена анонимность обращения или заявления, явившихся поводом для её организации, либо установлены заведомо недостоверные сведения, содержащиеся в обращении или заявлении.»

 2) Изменить нумерацию пунктов 1.4.-1.9. на 1.9.-1.14. соответственно.

 3) Добавить пункты 1.4.-1.8. следующего содержания:

«1.4. В целях предупреждения нарушений субъектами проверки обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, администрация сельсовета осуществляет мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований в соответствии с ежегодно утверждаемой программой профилактики нарушений.

1.5. В целях профилактики нарушений обязательных требований администрация сельсовета:

1) обеспечивают размещение на официальном сайте в сети "Интернет" перечня нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом муниципального контроля, а также текстов соответствующих нормативных правовых актов;

2) осуществляет информирование субъектов проверки по вопросам соблюдения обязательных требований, в том числе посредством разработки и опубликования правовых актов по соблюдению обязательных требований, проведения семинаров и конференций, разъяснительной работы в средствах массовой информации и иными способами. В случае изменения обязательных требований администрация сельсовета подготавливает и распространяет комментарии о содержании новых нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, внесенных изменениях в действующие акты, сроках и порядке вступления их в действие, а также рекомендации о проведении необходимых организационных, технических мероприятий, направленных на внедрение и обеспечение соблюдения обязательных требований;

3) обеспечивает регулярное (не реже одного раза в год) обобщение практики осуществления муниципального контроля и размещение на официальном сайте в сети "Интернет" соответствующих обобщений, в том числе с указанием наиболее часто встречающихся случаев нарушений обязательных требований с рекомендациями в отношении мер, которые должны приниматься субъектами проверки в целях недопущения таких нарушений;

4) выдает предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в соответствии с  административным регламентом, если иной порядок не установлен федеральным законодательством.

 1.6. При условии, что иное не установлено федеральным законом, при наличии у администрации сельсовета сведений о готовящихся нарушениях или о признаках нарушений обязательных требований, полученных в ходе реализации мероприятий по муниципальному контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, либо содержащихся в поступивших обращениях и заявлениях (за исключением обращений и заявлений, авторство которых не подтверждено), информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации в случаях, если отсутствуют подтвержденные данные о том, что нарушение обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, причинило вред жизни, здоровью граждан, вред животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также привело к возникновению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, либо создало непосредственную угрозу указанных последствий, и субъект проверки ранее не привлекались к ответственности за нарушение соответствующих требований,  администрация сельсовета  объявляет субъекту проверки предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предлагает субъекту проверки принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований и уведомить об этом в установленный в таком предостережении срок администрацию  сельсовета.

1.7. Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований должно содержать указания на соответствующие обязательные требования, нормативный правовой акт, их предусматривающий, а также информацию о том, какие конкретно действия (бездействие) субъекта проверки могут привести или приводят к нарушению этих требований.

1.8. Порядок составления и направления предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, подачи субъектом проверки  возражений на такое предостережение и их рассмотрения, порядок уведомления об исполнении такого предостережения определяются Правительством Российской Федерации.»

 4) Пункт 1.14. изложить в следующей редакции:

«1.14. По результатам проверки специалистами администрации, проводящими проверку, составляется акт проверки по форме установленной Администрацией муниципального образования Бородинский сельсовет. В соответствии с разделом 4 Правил формирования и ведения единого реестра проверок, утверждённых постановлением Правительства РФ от 28.04.2015 № 415, сведения о проверке подлежат внесению в Единый реестр проверок.»

 5) Пункты  1.12.5. и 1.12.6. изложить в следующей редакции:

«1.12.5. знакомиться с документами и (или) информацией, полученными органами муниципального контроля в рамках межведомственного информационного взаимодействия    либо подведомственных   органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация;

1.12.6. представлять документы и (или) информацию, запрашиваемые в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в орган муниципального контроля по собственной инициативе;»

 6) Добавить пункт 1.12.7. следующего содержания:

«1.12.7. привлекать Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей либо уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации к участию в проверке.»

 7) Пункт 5.1 дополнить следующими словами:

«Заявитель вправе обратиться с жалобой в случае требования у заявителя при предоставлении государственной или муниципальной услуги документов или информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приёме документов, необходимых для предоставления государственной или муниципальной услуги, либо в предоставлении государственной или муниципальной услуги, за исключением случаев, предусмотренных в п.4 ч.1 ст.7 Федерального закона № 210-ФЗ.»

 2. Опубликовать настоящее постановление в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте администрации Сарагашского сельсовета.

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования.

4. Контроль над исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава Сарагашского сельсовета                                                    Т.Н.Шевченко

 

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Администрация Сарагашского сельсовета
• 655352, Республика Хакасия, Боградский район, с. Сарагаш, ул. Советская, 24
• Тел. / факс: 8 (39034) 95563
• e-mail: admsaragah@mail.ru