• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Сарагашского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 
Сарагашский сельсовет » Проекты НПА » Об утверждении Порядка назначения и проведения опроса граждан на территории Сарагашского сельсовета

Об утверждении Порядка назначения и проведения опроса граждан на территории Сарагашского сельсовета

                                                                       ПРОЕКТ

 

РЕШЕНИЕ

 

 

«___»________2018 г                                    с. Сарагаш                                №___

 

 

 

Об утверждении Порядка назначения и проведения  опроса граждан на территории Сарагашского сельсовета

 

В соответствии со статьей 31 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  Законом  Республики Хакасия от 06.11.2015 №96-ЗРХ «О порядке назначения и проведения опроса граждан в Республике Хакасия», Совет  депутатов  Сарагашского сельсовета

 

РЕШИЛ:

 

 1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и проведения опроса граждан на территории Сарагашского сельсовета.

 2.  Разместить настоящее решение на официальном сайте Администрации Сарагашского сельсовета

 

 

 

 

Глава Сарагашского сельсовета                                                                          Б.Н. Евдокимов

 

 

                                                                                    Утвержден

 решением Совета депутатов

 Сарагашского сельсовета

 От «  »     .2018  № ___

 

Порядок назначения и проведения опроса граждан

на территории Сарагашского сельсовета

 

1. Общие положения

1.1. Опрос граждан является одной из форм участия населения Сарагашского сельсовета в осуществлении местного самоуправления.

1.2. Опрос граждан проводится на всей территории Сарагашского сельсовета или на части его территории для выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, а также органами государственной власти.

1.3. Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением опроса граждан, осуществляется:

1) за счет средств бюджета Сарагашского сельсовета - при проведении опроса по инициативе органов местного самоуправления;

2) за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации - при проведении опроса по инициативе органов государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

 

2. Принципы и методика опроса

2.1. Принимать участие в опросе могут обладающие избирательным правом граждане и проживающие в границах территории, на которой предполагается проведение опроса. Каждый гражданин, участвующий в опросе, имеет только один голос.

2.2. Участие в опросе является свободным и добровольным. Во время опроса никто не может быть принужден к выражению своих мнений или отказу от них.

 2.3. Мнение граждан, выявленное в ходе опроса, носит для органов местного самоуправления и органов государственной власти рекомендательный характер.

            2.4. Опрос проводится путем поименного голосования в течение одного или нескольких дней.

 Поименное голосование проводится по опросным листам по месту жительства участников опроса.

 

3. Порядок назначения опроса

3.1. Опрос граждан проводится по инициативе:

1) Совета депутатов Сарагашского сельсовета или Главы Сарагашского сельсовета - по вопросам местного значения;

2) Органов государственной власти субъектов Российской Федерации - для учета мнения граждан при принятии решений об изменении целевого назначения земель муниципального образования для объектов регионального и межрегионального значения.

3.2. Решение о назначении опроса граждан принимается Советом депутатов Сарагашского сельсовета. В указанном решении о назначении опроса граждан устанавливаются:

1) дата и сроки проведения опроса;

2) формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса;

3) методика проведения опроса;

4) форма опросного листа;

5) минимальная численность жителей Сарагашского сельсовета участвующих в опросе.

При этом выносимый вопрос (вопросы),  должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования, чтобы можно было дать только однозначный ответ и чтобы исключалась неопределенность правовых последствий опроса.

3.3. Решение Совета депутатов Сарагашского сельсовета о назначении опроса подлежит официальному опубликованию (обнародованию) на официальном сайте Администрации Сарагашского сельсовета и (или)   в общедоступных  местах ,в том числе на информационных стендах Администрации Сарагашского сельсовета, не менее чем за 10 дней до дня его проведения.

  4. Комиссия по проведению опроса

4.1. Подготовку и проведение опроса граждан осуществляет Комиссия по проведению опроса (далее – Комиссия).

4.2. Состав Комиссии утверждается постановлением главы сельского поселения.

В состав Комиссии на паритетных началах включаются депутаты Совета депутатов сельского поселения на основании решения Совета депутатов.

4.3. В состав Комиссии включаются по предложению главы сельского поселения представители администрации сельского поселения, а также представители общественности территории, на которой проводится опрос.

4.4. Председатель Комиссии избирается открытым голосованием на первом заседании из числа членов Комиссии.

4.5. Деятельность комиссии осуществляется на основе коллегиальности. Заседание Комиссии считается правомочным, если в нем приняли участие не менее половины от установленного числа членов Комиссии.

5. Полномочия Комиссии

5.1. Комиссия:

1) организует подготовку и проведение опроса;

2) осуществляет контроль за соблюдением права жителей сельского поселения на участие в опросе;

3) не позднее чем за 10 дней до проведения опроса оповещает жителей сельского поселения о дате и сроках, времени, методике проведения опроса, вопросе (вопросах), предлагаемом (предлагаемых) при проведении опроса, форме опросного листа, своем местонахождении, номере телефона и иных необходимых сведениях;

4) обеспечивает изготовление опросных листов по форме, указанной в решении Совета депутатов сельского поселения;

5) совместно с органами территориального общественного самоуправления организует сбор подписей при опросе;

6) составляет списки участников опроса при проведении открытого поименного опроса; составляет список лиц, осуществляющих сбор подписей;

7) устанавливает итоги опроса и обнародует их;

8) по вопросам материально-технического и организационного обеспечения сотрудничает с ответственным структурным подразделением исполнительно-распорядительным органом сельского поселения;

9) осуществляет иные полномочия.

5.2. Комиссия в рамках своей компетенции взаимодействует с органами и должностными лицами сельского поселения, общественными объединениями, территориальным общественным самоуправлением, средствами массовой информации.

5.3. Деятельность членов Комиссии осуществляется на общественных началах.

5.4. Материально-техническое и организационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляется администрацией сельского поселения.

5.5. Полномочия Комиссии прекращаются после официального опубликования результатов опроса.      

6. Порядок проведения опроса

6.1. Непосредственно к участию в опросе граждане допускаются при предъявлении ими документа, удостоверяющего личность.

6.2. Опросные листы могут выдаваться гражданам любым муниципальным служащим Сарагашского сельсовета; служащим, работником администрации, привлекаемыми к данной работе на основании соответствующего распоряжения Администрации Сарагашского сельсовета. На основании указанного распоряжения к выполнению данных мероприятий могут привлекаться иные лица по согласованию с ними.

Соответствующее распоряжение издается во исполнение решения Совета депутатов Сарагашского сельсовета о назначении опроса граждан не позднее 7 дней с момента опубликования последнего.

6.3. При заполнении  опросного листа гражданин записывает в опросный лист свою фамилию, имя, отчество, адрес места жительства, ставит любой знак в квадрате под словом "за" или "против" в соответствии со своим волеизъявлением и ставит личную подпись.

 

7. Определение результатов опроса

7.1. После проведения опроса опросные листы направляются в Администрацию Сарагашского сельсовета для определения результатов опроса.

В определении результатов опроса вправе участвовать представители инициатора проведения опроса.

На основании полученных результатов составляется протокол, в котором указываются следующие данные:

а) дата составления протокола;

б) вопрос (вопросы), предложенный (предложенные) при проведении опроса граждан;

в) минимальная численность жителей Сарагашского сельсовета участвующих в опросе, определенная решением Совета депутатов Сарагашского сельсовета.

г) число жителей, принявших участие в опросе;

б) количество голосов, поданных "за" по каждому вопросу, вынесенному на опрос;

д) количество голосов, поданных "против" по каждому вопросу, вынесенному на опрос;

7.2.  Если опрос проводится по нескольким вопросам, то подсчет голосов и составление протокола по каждому вопросу производится отдельно.

7.3. Протокол о результатах опроса оформляется Администрацией Сарагашского сельсовета и подписывается всеми лицами, участвовавшими в определении результатов опроса граждан, не позднее чем через 5  дней  со дня окончания срока проведения опроса.

В случае несогласия с результатами подсчета голосов, либо иными данными, подлежащими отражению в протоколе лица, участвующие в определении результатов опроса граждан, вправе изложить свои замечания письменно в протоколе о результатах опроса.

7.4. На основании протокола (протоколов)о результатах опроса комиссия составляет заключение, в котором опрос признаётся состоявшимся либо несостоявшимся и отражаются результаты опроса.

7.5. Комиссия признаёт опрос несостоявшимся, если число граждан, принявших участие в опросе, окажется меньше минимальной численности жителей муниципального образования, участвующих в опросе, установленной нормативным правовым актом о назначении опроса.

7.6. Заключение, указанное в части 7.4 настоящей статьи, вместе с протоколом о результатах опроса и опросными листами в течение пяти дней со дня его составления передаётся представительному органу муниципального образования, принявшему нормативный правовой акт о назначении опроса

7.7. Опросные листы неустановленной формы, а также листы, по которым невозможно достоверно установить мнение участников опроса считаются недействительными и при определении  результатов не учитываются.

7.8. Опрос считается состоявшимся, если в нем приняло участие количество граждан соответствующее минимальной численности жителей Сарагашского сельсовета, участвующих в опросе, установленное решением Совета депутатов Сарагашского сельсовета.

7.9.  Протокол о результатах опроса составляется в одном экземпляре и его заверенная копия направляется в Совет депутатов Сарагашского сельсовета

В случае проведения опроса по инициативе Главы Сарагашского сельсовета или органов государственной власти заверенная копия протокола направляется соответственно Главе Сарагашского сельсовета или органам государственной власти.

Протокол о результатах опроса вместе с опросными листами хранится в Администрации Сарагашского сельсовета.

7.10.  Результаты опроса подлежат размещению на официальном сайте Администрации Сарагашского сельсовета не позднее десяти дней со дня получения представительным органом муниципального образования заключения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение
к Порядку
назначения и проведения
опроса граждан
на территории
Сарагашского сельсовета

Форма

протокола о результатах опроса


ПРОТОКОЛ

О РЕЗУЛЬТАТАХ ОПРОСА


    _____________________________              "__" _______________ 20__ г.

    (место составления протокола)              (дата составления протокола)


    Комиссия по проведению опроса по результатам опроса, проведенного _____

___________________________________________________________________________

    (указываются сроки, дата, время и территория проведения опроса)

    вопросу: ______________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

    (указывается формулировка вопроса)


    установила следующее:

 

 

 

1

Число жителей Сарагашского сельсовета, принявших участие в опросе

 

2

Число действительных опросных листов (записей в опросных листах)

 

3

Число недействительных опросных листов (записей в опросных листах)

 

4

Число голосов по действительным опросным листам (записям в опросных листах) с вариантом ответа "За"

 

5

Число голосов по действительным опросным листам (записям в опросных листах) с вариантом ответа "Против"

 

  Комиссия признала опрос по вопросу:____________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

    (указывается формулировка вопроса)

    _____________________________.

    (состоявшимся/не состоявшимся)


    По результатам опроса большинство жителей Сарагашского (___________),

указывается число жителей принявших участие в опросе, на вопрос: __________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

    (указывается формулировка вопроса)

    проголосовали за вариант ответа ___________________________________.

                                    (указывается вариант "За"/"Против")

    Подписи членов комиссии:


    Председатель комиссии:             ___________________/________________

    Заместитель председателя комиссии: ___________________/________________

    Секретарь комиссии:                ___________________/________________

    Члены комиссии:                    ___________________/________________

                                       ___________________/________________

                                       ___________________/________________

                                       ___________________/________________

 

 

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Администрация Сарагашского сельсовета
• 655352, Республика Хакасия, Боградский район, с. Сарагаш, ул. Советская, 24
• Тел. / факс: 8 (39034) 95563
• e-mail: admsaragah@mail.ru