• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Сарагашского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 
Сарагашский сельсовет » Проекты НПА » Проект постановления

Проект постановления

                                                                                                               ПРОЕКТ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Администрации Сарагашского сельсовета

 

от  ______2018г.                       № ____      с.Сарагаш                                                                                                     

О  муниципальной программе по стимулированию

деятельности добровольных пожарных Администрации

Сарагашского сельсовета на 2019-2021гг.

     В целях обеспечения противопожарной защиты населения Сарагашского сельсовета, в соответствии с требованиями федеральных законов от 6 мая 2011 г. № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», законов Республики Хакасия от 28 июня 2006 г. № 34-ЗРХ «О пожарной безопасности», от 08 ноября 2011 г. № 94-ЗРХ «О некоторых вопросах деятельности добровольной пожарной охраны в Республике Хакасия», руководствуясь уставом муниципального образования Сарагашский сельсовет, Администрация ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить муниципальную программу по стимулированию деятельности добровольных пожарных Администрации Сарагашского сельсовета на 2019-2021гг. согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования (обнародования).

3. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой

 

 

Глава  администрации

Сарагашского сельсовета                                                              Б.Н.Евдокимов

 

 

                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                               Приложение

к постановлению Администрации

Сарагашского сельсовета от ______2018г № __

Муниципальная программа по стимулированию деятельности добровольных пожарных Сарагашского сельсоветана 2019-2021гг.

 

 

1 .Обоснование Программы

Количество добровольных пожарных и эффективность их привлечения к тушению пожаров, не позволяет считать достаточными, принимаемые меры, по выполнению Федерального закона от 06 мая 2011г. № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране».

Обстановка с пожарами на территории Сарагашского сельсовета в целом за последнее время оценивается как неблагополучная. В 2017-2018 годах участились случаи возгорания жилых домов среди неблагополучных граждан, поджоги травы неустановленными личностями. Чтобы исправить обстановку в лучшую сторону необходимо усилить профилактическую работу среди граждан. Администрации необходимо на сходах постоянно рассматривать вопросы по профилактике пожарной безопасности. Посещать неблагополучные семьи, вручать им памятки, проводить беседы по пожарной безопасности. В весенние и осенние периоды проводить на территориях субботники по благоустройству территорий, очистки от мусора и сухой травы. По Боградскому району и республике в целом Сарагашский сельсовет проявил себя с положительной стороны по отношению к пожарам, так как, за 2018год пожаров не было.

Уровень пожарной безопасности Сарагашского сельсовета не отвечает требованиям Федерального закона Российской Федерации от 21 декабря 1994г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и Федерального закона от 06 мая 2011г. № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране».

2. Цели и задачи

Целью программы является стабилизация обстановки с пожарами, снижение гибели и травматизма людей при пожарах, профилактика пожаров.

Основными задачами добровольной пожарной охраны в области пожарной безопасности являются:

-осуществление профилактики пожаров;

-спасение людей и имущества при пожарах, проведении аварийно-спасательных работ и оказание первой помощи пострадавшим;

-участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

3. Мероприятия программы

3.1. Защита жизни и здоровья при исполнении добровольными пожарными обязанностей, связанных с осуществлением ими деятельности в добровольной пожарной команде или добровольной пожарной дружине.

3.2. Возмещение вреда жизни и здоровью, причиненного при исполнении добровольными пожарными обязанностей, связанных с осуществлением ими деятельности в добровольной пожарной команде или добровольной пожарной дружине, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3.3. Участие добровольных пожарных самостоятельно или в составе добровольной пожарной команды или добровольной пожарной дружины на законных основаниях в профилактике и (или) тушении пожаров, проведении аварийно- спасательных работ и оказание первой помощи пострадавшим.

                3.4. Информирование о выявленных нарушениях требований пожарной безопасности органов местного самоуправления и (или) организаций, соответствующих территориальных подразделений Государственной противопожарной службы.

                3.5. Внесение в органы местного самоуправления и организации предложений по повышению уровня пожарной безопасности на территориях сельских поселений, межселенных территориях и в организациях.

3.6. Осуществление при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ необходимых действий по обеспечению безопасности людей и спасению имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.7. Обучение необходимым пожарно-техническим знаниям в объеме, предусмотренном программой первоначальной и последующей профессиональной подготовке добровольных пожарных.

                3.9. Соблюдение установленного порядка несения службы (дежурства) в расположении добровольной пожарной команды или добровольной пожарной дружины, дисциплины и правил охраны труда в пожарной охране.

                3.10. Содержание в исправном состоянии снаряжения пожарных, пожарного инструмента, средств индивидуальной защиты пожарных и пожарного оборудования.

Выполнение законных распоряжений руководителя добровольной пожарной команды или добровольной пожарной дружины и руководителя тушения пожара.

4. Материально- техническое обеспечение

 Имущество, используется добровольной пожарной охраной, формируется посредством передачи имущества учредителя (учредителей) во владение, в аренду и (или) в безвозмездное пользование на долгосрочной основе добровольной пожарной команде или добровольной пожарной дружине, взносов и пожертвований, поступлений

мероприятий, проводимых в соответствии с уставом добровольной пожарной команды или добровольной пожарной дружины, за счет средств поддержки, оказываемой органами государственной власти и органами местного самоуправления общественным объединениям пожарной охраны в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации поступлений (в том числе средств страховых организаций, осуществляющих страхование имущества и (или) гражданской ответственности на случай пожара).

5. Социально-экономический эффект

Реализация программы позволит создать условия для стабилизации обстановки с пожарами, снижения гибели и травматизма людей при пожарах на территории Сарагашского сельсовета. За счет принимаемых мер, снизится экономический ущерб, связанный с пожарами и последствиями от них.

6. Механизм реализации Программы

                Основные мероприятия программы будут ежегодно корректироваться с учетом обстановки с пожарами, количества добровольных пожарных, эффективности их привлечения к тушению пожаров и динамики социально-экономических показателей Сарагашского сельсовета.

 

 

 

 

Перечень мероприятий по реализации муниципальной программы  по стимулированию деятельности добровольных пожарных Сарагашского сельсоветана 2019-2021гг.

 

№ п/п

мероприятия

бюджет

2019

2020

2021

Сума (тыс,рублей)

1

Поощрять грамотой, объявлять благодарность, вручать ценные подарки добровольным пожарным  Сарагашского сельсовета;   

 

местный

5,0

5,0

5,0

15,0

2

Контроль за ежегодным поощрением добровольных пожарных для реализации муниципальной программы по стимулированию деятельности добровольных

местный

0

0

0

0

3

ИТОГО

 

5,0

5,0

5,0

15,0

 

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Администрация Сарагашского сельсовета
• 655352, Республика Хакасия, Боградский район, с. Сарагаш, ул. Советская, 24
• Тел. / факс: 8 (39034) 95563
• e-mail: admsaragah@mail.ru