• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Сарагашского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 

Решение № 57 от 06.11.2020

РЕШЕНИЕ

 

06.11.2020г                                        с. Сарагаш                                               № 57

 

Об утверждении Положения О создании условий

для организации досуга и обеспечения жителей

Сарагашского сельсовета услугами организаций культуры

 

       В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Уставом МО Сарагашский  сельсовет Совет депутатов решил:

1. Утвердить Положение об организации досуга и обеспечения жителей Сарагашского сельсовета услугами организаций культуры согласно приложению.

2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования (обнародования).

3. Настоящее решение опубликовать на официальном сайте Администрации  Сарагашского сельсовета.

 

 

 

Глава Сарагашского сельсовета                                                               Т.Н.Шевченко
 

 

 

 

 

Приложение

к решению Совета депутатов

Сарагашского сельсовета

от 06.11.2020г № 57

Положение

об организации досуга и обеспечения жителей Сарагашского сельсовета

услугами организаций культуры

1. Общие положения

1.1. Положение о создании условий для организации досуга и обеспечения жителей Сарагашского сельсовета услугами организаций культуры (далее - Положение) определяет условия, создаваемые для организации досуга жителей Сарагашского сельсовета и обеспечения их услугами организаций культуры.

1.2. Деятельность на территории Сарагашского сельсовета по созданию условий для организации досуга и обеспечения жителей услугами организаций культуры регулируется Основами законодательства Российской Федерации о культуре,  Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», данным Положением, иными нормативными правовыми актами.

1.3. В настоящем Положении используются следующие понятия:

1.3.1. досуг – время, свободное от профессиональной деятельности и домашних обязанностей;

1.3.2. организация досуга - комплекс мероприятий по организации свободного времени населения Сарагашского сельсовета;

1.3.3. организация культуры - организация, созданная учредителем (собственником или уполномоченным им органом) для осуществления культурной деятельности некоммерческого характера, финансируемая им полностью или частично и пользующаяся имуществом учредителя на праве оперативного управления;

1.3.4. услуги организаций культуры - результат непосредственного взаимодействия организации культуры и потребителя, а также собственной деятельности организации культуры типа по удовлетворению потребности потребителя.

2. Полномочия Совета депутатов Сарагашского сельсовета в сфере создания условий для организации досуга и обеспечения жителей Сарагашского сельсовета услугами организаций культуры

2.1. Совет депутатов Сарагашского сельсовета:

2.1.1. Осуществляет нормативно-правовое регулирование в сфере создания условий для организации досуга и обеспечения жителей Сарагашского сельсовета услугами организаций культуры.

2.1.2. Устанавливает порядок предоставления льгот при проведении платных мероприятий муниципальными учреждениями культуры.

2.1.3. Устанавливает льготы по налогам в отношении муниципальных учреждений культуры, подлежащих зачислению в бюджет Сарагашского сельсовета.

2.1.4. Утверждает бюджет Сарагашского сельсовета в части расходов по разделу «Культура».

2.1.5. Осуществляет иные полномочия в сфере культуры в соответствии с действующим законодательством

3. Полномочия администрации Сарагашского сельсовета в сфере создания условий

для организации досуга и обеспечения жителей Сарагашского сельсовета услугами организаций культуры.

3.1. Администрация Сарагашского сельсовета:

3.1.1. Определяет основные направления политики Сарагашского сельсовета в сфере создания условий для организации досуга и обеспечения жителей услугами организаций культуры.

3.1.2. Утверждает муниципальные программы сохранения и развития культуры на территории Сарагашского сельсовета.

3.1.3. Создает организационные, социально-экономические условия для образования и развития на территории Сарагашского сельсовета организаций культуры различных организационно-правовых форм.

3.1.4. Создает условия для всеобщего эстетического воспитания и массового начального художественного образования посредством поддержки и развития сети специальных учреждений и организаций: школ искусств, музыкальных школ, художественных школ, студий, курсов любительского искусства (самодеятельного художественного творчества), культурно-досуговой деятельности.

3.1.5. Принимает постановления и издает распоряжения по вопросам культуры, относящимся к ее компетенции.

3.1.6. Учреждает гранты в сфере культуры.

3.1.7. Утверждает уставы муниципальных учреждений культуры.

3.1.8. Осуществляет финансирование муниципальных учреждений культуры в пределах средств, предусмотренных в бюджете Сарагашского сельсовета.

3.1.9. Назначает на должность и освобождает от должности руководителей муниципальных учреждений культуры.

3.1.10. Заслушивает отчеты о деятельности руководителей муниципальных учреждений культуры в порядке, предусмотренном Уставом Сарагашского сельсовета.

3.1.11. Определяет условия и порядок деятельности муниципальных учреждений культуры.

3.1.12. Осуществляет иные полномочия в сфере культуры в соответствии с действующим законодательством.

Администрация Сарагашского сельсовета передает муниципальным учреждениям культуры имущество, необходимое для организации досуга и обеспечения жителей Сарагашского сельсовета культурными услугами, и закрепляет его за муниципальным учреждением культуры на праве оперативного управления в соответствии с действующим законодательством.

3.1.13. Организация досуга и обеспечение жителей Сарагашского сельсовета услугами организаций культуры осуществляется посредством:

1) размещения информации и рекламы в средствах массовой информации, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на информационных щитах и стендах Сарагашского сельсовета об услугах в области культуры и досуга, о планируемых мероприятиях; издания и распространения информационной печатной продукции по вопросам услуг в области культуры и досуга;

2) организации и содействия работе творческих коллективов, студий и кружков, национально-культурных центров, народных театров, домов ремесел, фольклора, молодежных культурных центров, любительских объединений и клубов;

3) организации и содействия проведению фестивалей, смотров художественной самодеятельности, конкурсов, выставок и других форм показа результатов творческой деятельности жителей Сарагашского сельсовета;

4) организации и проведения культурно-просветительских, культурно-массовых, художественно-просветительских, досуговых и иных аналогичных мероприятий, доступных различным социальным группам населения;

5) подготовки календарного плана культурно-массовых и досуговых мероприятий с учетом государственных праздников, памятных дат и занятости детей и подростков в каникулярное время;

6) осуществления иных видов культурно-досуговой деятельности.

4. Порядок организации досуга жителей Сарагашского сельсовета и обеспечения их услугами организаций культуры

4.1. В целях организации досуга и обеспечения жителей Сарагашского сельсовета услугами организаций культуры на территории Сарагашского сельсовета могут создаваться и действовать в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации организации культуры различных организационно-правовых форм по следующим направлениям:

4.1.1. Художественная литература.

4.1.2. Кинематография, сценическое, театральное, музыкальное, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, фотоискусство, дизайн, другие виды и жанры искусства.

4.1.3. Художественные народные промыслы и ремесла, народная культура в таких ее проявлениях, как языки, говоры, фольклор, обычаи, обряды.

4.1.4. Музейное дело и коллекционирование.

4.1.5. Печать, книгоиздание, библиотечное и архивное дело.

4.1.6. Телевидение, радио и другие аудиовизуальные средства в части создания и распространения культурных ценностей.

4.1.7. Самодеятельное (любительское) художественное творчество.

4.1.8. Эстетическое, художественное образование, педагогическая деятельность в области культуры.

4.1.9. Иная деятельность, в результате которой создаются, сохраняются, распространяются и осваиваются культурные ценности.

4.1.10. Учредителями организаций культуры в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и в пределах своей компетенции могут выступать органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также иные юридические и физические лица.

4.1.11. Муниципальные учреждения культуры самостоятельно осуществляют творческую, профессиональную и экономическую деятельность в пределах имеющихся ресурсов в соответствии с уставом и нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность в сфере культуры. Муниципальные учреждения культуры вправе оказывать услуги по обучению детей дошкольного и младшего возраста изобразительному искусству, хореографии, театральному искусству, по музыкально-эстетическому воспитанию за плату и на безвозмездной основе.

4.1.12. Финансирование деятельности муниципальных учреждений культуры осуществляется за счет средств учредителя (учредителей), доходов от собственной деятельности и иных доходов и поступлений, разрешенных законодательством Российской Федерации.

4.1.13. Использование финансовых средств осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и уставом муниципального учреждения культуры.

4.1.14. Органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в творческую деятельность муниципальных учреждений, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

5. Полномочия организаций культуры в сфере организации досуга жителей Сарагашского сельсовета и обеспечения их услугами организаций культуры

5.1. В своей деятельности организации культуры руководствуются профессиональными нормативами и стандартами, обеспечивая эффективность и качество предоставляемых населению Сарагашского сельсовета культурных услуг.

5.2. Содержание и развитие муниципальных учреждений культуры осуществляются учреждениями в пределах утвержденного бюджета на текущий год и на плановый период и собственных средств.

5.3. Муниципальное учреждение культуры вправе в пределах полномочий, указанных в настоящем Положении, оказывать платные услуги населению.

5.4. В целях организации досуга и обеспечения жителей услугами учреждений культуры в бюджете Сарагашского сельсовета предусматриваются ассигнования на:

5.4.1. Оплату труда работников муниципальных учреждений культуры.

5.4.2. Оплату коммунальных услуг.

5.4.3. Комплектование музейных и библиотечных фондов.

5.4.4. Командировочные и иные компенсационные выплаты работникам муниципальных учреждений культуры.

5.4.5. Капитальные и текущие ремонты муниципальных учреждений культуры.

5.4.6. Оплату товаров, работ и услуг в соответствии с утвержденными сметами или по заключенным муниципальным контрактам, в том числе на оплату приобретения информации, оргтехники, материальных и иных ресурсов, других товаров, работ и услуг.

5.5. Организационно-структурными разновидностями взаимодействия муниципальных учреждений культуры определенных направлений деятельности является формальное и неформальное их объединение.

5.6. Формальное объединение муниципальных учреждений культуры - создание централизованной системы. Неформальное объединение - добровольное взаимовыгодное партнерство муниципальных учреждений культуры по отдельным направлениям деятельности на основании договора.

6. Финансовое обеспечение организации досуга жителей

Сарагашского сельсовета и обеспечения их услугами учреждений культуры

Финансирование создания условий для организации досуга и обеспечения жителей Сарагашского сельсовета услугами организаций культуры, в том числе финансирование муниципальных учреждений культуры, является расходным обязательством Сарагашского сельсовета и осуществляется за счет средств бюджета Сарагашского сельсовета и иных не запрещенных законодательством источников.

7. Порядок вступления в силу настоящего Положения

7.1. Настоящее Положение вступает в силу после его официального опубликования (обнародования).

7.2. Изменения и дополнения в настоящее Положение вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Администрация Сарагашского сельсовета
• 655352, Республика Хакасия, Боградский район, с. Сарагаш, ул. Советская, 24
• Тел. / факс: 8 (39034) 95563
• e-mail: admsaragah@mail.ru