• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Сарагашского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 
Сарагашский сельсовет » Вести прокуратуры » Прокуратурой Боградского района защищены права работника на выплату окончательного расчета при увольнении

Прокуратурой Боградского района защищены права работника на выплату окончательного расчета при увольнении

Прокуратурой Боградского района защищены права работника на выплату окончательного расчета при увольнении

 

Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В прокуратуру Боградского района обратилась жительница Боградского района с жалобой на нарушение ее трудовых прав в связи с невыплатой окончательного расчета.

При рассмотрении обращения установлено, что заявитель осуществляла трудовую деятельность в одной из коммерческих организаций Боградского района и была уволена в ноябре 2019 года по собственному желанию, однако окончательный расчет ей не был выплачен.

После инициирования прокуратурой района проверки работодателем окончательный расчет выплачен бывшему работнику в полном объеме с нарушением сроков установленных ст. 140 Трудового кодекса РФ (через 23 дня после увольнения).

С целью недопущения подобных нарушений впредь прокуратурой района 09.01.2020 директору данного коммерческого предприятия внесено представление с требованием привлечения работника бухгалтерской службы к строгой дисциплинарной ответственности за нарушение трудовых прав бывшего работника.

Рассмотрение данного представления и привлечение виновного должностного лица к дисциплинарной ответственности поставлено в прокуратуре района на контроль.

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Администрация Сарагашского сельсовета
• 655352, Республика Хакасия, Боградский район, с. Сарагаш, ул. Советская, 24
• Тел. / факс: 8 (39034) 95563
• e-mail: admsaragah@mail.ru